Nato a Udine.
Iscritto all’Albo tenuto dall’Ordine dei Dottori Commercialisti  e degli  Esperti Contabili, sezione A, con anzianità dal 10 Marzo 1978;
Consulente tecnico del Giudice presso il Tribunale di Udine dal 13 Dicembre 1978;
Revisore Legale  (Decreto Ministero di Grazia e Giustizia) dall’11 Luglio 1981;
Iscritto all’Albo dei Periti presso il Tribunale Civile e Penale di Udine dal 17 Aprile 1991;
Iscritto all’Elenco degli Arbitri presso la Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Udine dall’11 Maggio 1998;
Revisore di Azienda Regionale Servizi Sanitari (per sette anni) e componente di Commissione studi della medesima;
Revisore di enti pubblici  (anche di  Comune capoluogo di Provincia);
Presidente e componente del Collegio sindacale di varie società di capitali (SPA e SRL);
Presidente del Collegio dei Ragionieri del Friuli dal 2003 al 2007.